ORARIO SANTE MESSE

SETTIMANE PRECEDENTI

numero 39

settimana dal 25 ottobre al 2 novembre

numero 38

settimana dal 18 ottobre al 25 ottobre

numero 37

settimana dal 11 ottobre al 18 ottobre

numero 36

settimana dal 4 ottobre al 11 ottobre

numero 35

settimana dal 27 settembre al 4 ottobre

numero 34

settimana dal 20 settembre al 27 settembre

numero 33

settimana dal 13 settembre al 20 settembre

numero 32

settimana dal 6 settembre al 13 settembre

numero 31

settimana dal 30 agosto al 6 settembre

numero 30

settimana dal 23 agosto al 30 agosto

ORARIO SANTE MESSE

SETTIMANA IN CORSO

SABATO 24 OTTOBRE                       verde

Liturgia delle ore prima settimana

S. Antonio Maria Claret – memoria facoltativa
Ef 4,7-16; Sal 121; Lc 13,1-9

Andremo con gioia alla casa del Signore

19.30  S. Messa a Lardaro

           + Filomena

DOMENICA 25 OTTOBRE                   verde                  

 + XXX DOMENICA TEMPO ORDINARIO

Liturgia delle ore seconda settimana

Es 22.20-26; Sal 17; 1Ts 1,5c-10; Mt 22.34-40
Ti amo, Signore, mia forza

  9.30  S. Messa a Roncone

           + + Adalelmo e Benvenuta

           + + Diletto e Luigia

11.00  S. Messa a Breguzzo

           + + Silvio e Giuseppina

           +    Milena

           + + Ottilia e Vigilio

19.30  S. Messa a Bondo

           + + Liliana e Narcisa

           +    Serafino / ++Flora, Luigi e Irma

LUNEDI’ 26 OTTOBRE                       verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ef 4,32 - 5,8; Sal 1; Lc 13,10-17
Facciamoci imitatori di Dio, quali figli carissimi

  8.30   S. Messa a Breguzzo

MARTEDI’ 27 OTTOBRE                    verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ef 5,21-33; Sal 127; Lc 13,18-21
Beato chi teme il Signore

  8.30  Lodi a Bondo

18.00  S. Messa a Lardaro

MERCOLEDI’ 28 OTTOBRE                rosso

SS. SIMONE E GIUDA
Festa – Liturgia delle ore propria

Ef 2,19-22; Sal 18; Lc 6,12-19

Per tutta la terra si diffonde il loro annuncio

  8.30  Lodi a Breguzzo

  8.30  S. Messa a Roncone

           + Maria

GIOVEDI’ 29 OTTOBRE                     verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ef 6,10-20; Sal 143; Lc 13,31-35

Benedetto il Signore, mia roccia

 8.30  S: Messa a Bondo

VENERDI’ 30 OTTOBRE                     verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Fil 1,1-11; Sal 110; Lc 14,1-6

Grandi sono le opere del Signore

  8.30  Lodi a Breguzzo

  8.30  S. Messa a Roncone

           + Servio

SABATO 31 OTTOBRE                       verde  

 Liturgia delle ore seconda settimana

Fil 1,18b-26; Sal 41; Lc 14,1.7-11
L’anima mia ha sete di Dio, del Dio vivente

  8.30  S. Messa a Roncone

DOMENICA 1 NOVEMBRE                  bianco

E TUTTI I SANTI

Liturgia delle ore propria

Ap 7,2-4.9.14; Sal 23; 1Gv 3,1-3; Mt 5,1-12a
Ecco la generazione che cerca il tuo volto, Signore

MESSE SUL CIMITERO

NEL CASO DEL CAMBIO DELLE DISPOSIZIONI

IN CHIESA (CON POSTI LIMITATI)

  10.30  S. Messa a Lardaro

   10.30  S. Messa a Roncone

  14.30  S. Messa a Bondo

  14.30  S. Messa a Breguzzo

LUNEDI’ 2 NOVEMBRE                       viola

COMMEM. DI TUTTI I FEDELI DEFUNTI
Liturgia delle ore propria

Gb 19,1.23-27a; Sal 26; Rm 5,5-11; Gv 6,37-40
Sono certo di contemplare la bontà del Signore nella terra dei viventi

MESSE SUL CIMITERO

NEL CASO DEL CAMBIO DELLE DISPOSIZIONI

IN CHIESA (CON POSTI LIMITATI)

  10.30  S. Messa a Lardaro

   14.00  S. Messa a Breguzzo

  14.00  S. Messa a Bondo

  15.00  S. Messa a Roncone

UNITÁ PASTORALE CRISTO ACQUA VIVA DI SELLA GIUDICARIE (TN)        
ELENCO NOMINATIVO MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE  
     
COGNOME  NOME          PARROCCHIA
Bonazza       Fiorentina   Bondo
Ferrari          Sabrina        Bondo
Ghezzi          Gilio              Bondo
Pedretti        Fernanda     Bondo
Podetti         Miriam          Bondo
Bonazza       Valerio          Breguzzo
Mussi            Isa                Breguzzo
Bertoni         Nadia           Lardaro
Bazzoli         Ada               Roncone
Bonotto       Caterina       Roncone
Bugna          Pia                 Roncone
Mussi           Ilia                 Roncone
Pizzini          Lia                 Roncone

ORARIO S. MESSE  FESTIVE

Decanato di Tione

U.P. Borgo Lares e Cristo Acqua Viva

 

SABATO SERA (Messe festive della Vigilia) 

Ore  18.00                                 RAGOLI   mesi  pari  

                                                   PREORE  mesi  dispari

_______________________________________________

Ore  19.30 con l'ora solare

Ore  20.00 con l'ora legale     LARDARO

____________________________________________________

DOMENICA 

Ore    8.00                                TIONE

_______________________________________________

Ore    9.00                                SAONE  mesi  dispari  

                                                  MONTAGNE  mesi  pari 

_______________________________________________

Ore    9.30                                RONCONE 

___________________________________________________

Ore  10.30                                TIONE

_______________________________________________

Ore   11.00                               BONDO

___________________________________________________

Ore  18.00                                BOLBENO  mesi  pari  

                                                   ZUCLO  mesi  dispari

_______________________________________________

Ore 19:30 con l'ora solare

Ore 20.00 con l'ora legale     BREGUZZO

___________________________________________________

   Mesi dispari:  gennaio,  marzo,  maggio,  luglio,  settembre,  novembre.  

 

  Mesi pari:  febbraio,  aprile,  giugno,  agosto,  ottobre,  dicembre.  

 

  In  caso  di  funerale  non  si  celebra  la  Messa  feriale  nel  paese  in  cui  viene      celebrato  il  funerale.  

 

  I funerali  non  si  celebrano  di  domenica  

 

  Gli  orari  delle  singole  Parrocchie  possono  variare  in  base  alle       necessità pastorali  o  in  occasione  delle  feste  del  Patrono

ORARIO SETTIMANALE DELLE S. MESSE E DELLE LODI

Unità Pastorale: Cristo Acqua Viva

 

 

SABATO             ore 19.30 con l’ora solare

                            ore 20.00 con l’ora legale    LARDARO

______________________________________________

DOMENICA       ore   9.30                                RONCONE

                            ore 11.00                                BONDO

                            ore 19.30 con l’ora solare

                            ore 20.00 con l’ora legale     BREGUZZO

______________________________________________

LUNEDÌ             ore   8.30                                  BREGUZZO

_______________________________________________

MARTEDÌ          ore   8.30      Lodi                     BONDO

                           ore 18.00                                   LARDARO

_______________________________________________

MERCOLEDÌ     ore   8.30                                   RONCONE

                           ore   8.30      Lodi                      BREGUZZO

_______________________________________________

GIOVEDÌ            ore   8.30                                   BONDO

_______________________________________________

VENERDÌ            ore   8.30                                  RONCONE

                             ore   8.30      Lodi                    BREGUZZO

RECAPITO POSTALE

Piazza Franceschetti, 1

frazione Roncone

38087 SELLA GIUDICARIE (TN)

Italy

 

upcristoacquaviva@gmail.com

ISCRIZIONE ALLE NOSTRE NEWS
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Google+ Icon
  • WhatsApp_04

Contributi ricevuti da parte della Pubblica Amministrazione

Ai sensi della legge n.124 del 04/08/2017

Notiziario CC2020P (copertina).png

NOTIZIARIO PERIODICO

N. 23

Anno 11

Pasqua 2020